Важное и актуальное, 29.08.2024, 19:07

1,1 млн рублей направлено в августе на ежемесячные денежные выплаты приемным семьям для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Забайкальском крае продолжается реализация проекта по устройству пожилых граждан в семьи. Это позволяет снизить очередность в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, поднять статус пожилых людей в семье и в обществе в целом. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов неоднократно подчеркивал важность поддержки людей старшего поколения, создавшего всё то, чем сегодня живёт и гордится Забайкальский край.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова уточнила, что всего в 2024 году предусмотрено 14,1 млн. рублей, из них уже выплачено 9,1 млн. рублей.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов создается на основании договора о создании приемной семьи, заключенного между государственным учреждением социального обслуживания Забайкальского края, лицом, нуждающимся в социальной поддержке, и лицом, изъявившим желание создать приемную семью.