Важное и актуальное, 10.09.2024, 13:52

По нацпроекту «Экология» закупили лесопожарную технику

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в сентябре текущего года Министерству природных ресурсов Забайкальского края направлено около 36 миллионов рублей на закупку 2 единиц автоцистерн и эвакуатора.

«Всего на 2024 год Минприроды края на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров предусмотрено более 74 миллионов рублей» - уточнила министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил Президенту России Владимиру Путину продолжить федеральное финансирование закупки пожарной техники после окончания действия национального проекта «Экология» в 2025 году. Своё предложение Глава региона озвучил на совещании по пожарной обстановке в регионах страны. Александр Осипов отметил, что данная мера в совокупности с другими позволит и дальше сокращать количество ландшафтных и лесных пожаров.