Важное и актуальное, 12.09.2024, 18:01

По нацпроекту «Культура» в Забайкалье создано 5 виртуальных концертных залов

4,7 млн. рублей направлено на создание виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура».

Счастливыми обладателями нового оборудования стали: Балейский Дом культуры «Горняк», Детская школа искусств в г. Могоче, Нерчинский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр, Детская музыкальная школа г. Хилке и Библиотечно-информационное и культурно-досуговое объединение «Шилкинское».

Сеть виртуальных концертных залов открывается по всей России. Суть в том, чтобы люди могли познакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города или села. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи. Виртуальные концертные залы оснащены по последнему слову техники, что создает у зрителя ощущение присутствия. Площадки создаются на базе местных домов культуры, музыкальных школ, музеев, библиотек.

«Внедрение новых технологий, приобретение современного оборудования, оснащение учреждений в соответствии с запросами общества – цель руководства страны, а значит и цель Забайкальского края!», - отметил глава региона Александр Осипов.