Важное и актуальное, 14.06.2024, 09:19

42,6 млн рублей направлено с начала года на ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям

Для многодетных семей в Российской Федерации предусмотрены федеральные и региональные льготы, гарантированные Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Одной из мер поддержки является ежемесячная денежная выплата в размере 568,15 рублей. Выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае (18 080 руб.) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова отметила, что в бюджете края на 2024 год на ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям предусмотрено 96,8 миллионов рублей. Из них с начала года направлено 42,6 миллиона рублей.

В Забайкалье финансовую поддержку от государства за последние пять лет получили почти 100 тысяч семей с детьми. При этом наблюдается устойчивая тенденция к многодетности: выросло число третьих и последующих рождений с 27,8% в 2018 году до 36,4% в 2023 году.

Глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что региональное правительство занимается вопросом сокращения ограничений, который могут стать препятствием для забайкальцев при оформлении и получении социальных выплат.

21.06.2024 Почти 900 тыс. рублей в 2024 году направлено на финансирование мероприятий по благоустройству сельских территорий в Ононском округе.
21.06.2024 200 миллионов рублей выделено 31 муниципальному образованию за снижение неэффективных расходов местных бюджетов
20.06.2024 Реновация зоопитомника «Амодово» за счет средств Единой президентской субсидии
20.06.2024 Эффективная система госзакупок позволяет сэкономить значительный объем бюджетных средств
19.06.2024 6-8 июля 2024 года состоится празднование 50-летия со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали