Важное и актуальное, 02.05.2024, 22:58

Новые нацпроекты в социальной сфере

Президент страны Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщил о запуске новых национальных проектов — "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры", "Экономика данных".

Говоря о первом из них, президент отметил, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

Директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светлана Гашкина рассказала о структуре новых национальных проектов в социальной сфере.

Новые нацпроекты будут иметь межотраслевой характер. Например, в нацпроект «Семья» помимо социальной помощи, долговременного ухода за гражданами включено и развитие инфраструктуры детства. Будут отремонтированы две тысячи детских садов. В субъектах, где не хватает мест, детские сады будут строиться. Предусмотрена модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

В рамках проекта «Продолжительная активная жизнь» планируется лекарственное обеспечение населения, в том числе больных сахарным диабетом, гепатитом С, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Будет предусмотрено и строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

Также Светлана Гашкина рассказала о новой системе оплаты труда для работников бюджетной сферы. Для специалистов в области здравоохранения и образования будет введен единый размер базовых окладов. Проект будет отрабатываться в пилотном режиме в нескольких регионах.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова отметила, что новые нацпроекты, анонсированные Президентом России, позволят изменить жизнь забайкальцев к лучшему.