Важное и актуальное, 17.05.2024, 15:41

Фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» пройдет в Забайкальском крае

Министерством финансов Забайкальского края направлено 206,7 тысяч рублей на проведение Краевого конкурса-фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Фестиваль берет свое начало с 2013 года, тогда он прошел на дульдургинской земле, в малом таежном селе Ара-Иля. В разные годы его принимали у себя — Нуринск, Агинское, Новоорловск, Дульдурга, Боржигантай. В 2024 году XII фестиваль-конкурс пройдет в ГО «Поселок Агинское».

Сегодня фестиваль «Играй, гармонь, звени частушка!» является прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества, учитывает все многообразие народных талантов. В рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров-ремесленников, мастер-классы от умельцев традиционной художественной культуры и национальной кухни.

Президент России Владимир Путин отметил: «У нас большая многоликая страна, и в этом многообразии культур, традиций, обычаев наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь, беречь это многообразное согласие, наше общее достояние».

Теги: Президент