08.10.2021, 14:58

Минфин назвал поселения Забайкалья с низким уровнем долговой устойчивости – их стало меньше

В министерстве финансов Забайкальского края утвержден перечень муниципальных образований, отнесенных к группам заемщиков с высоким, средним или низким уровнем долговой устойчивости. Подробности уточнила глава регионального Минфина Вера Антропова.

«К заёмщикам с высоким уровнем долговой устойчивости мы отнесли 382 муниципалитета. Однако есть и те поселения, которым необходимо повышать уровень долговой устойчивости – их в крае 10», - сказала Вера Антропова.

Как уточнила глава Минфина, средний уровень у шести муниципальных образований: Сретенский и Тунгокоченский районы, город Петровск-Забайкальский, городские поселения «Амазарское», «Кокуйское», «Первомайское».

«Есть в крае и муниципалитеты с низкими показателями – это городские поселения «Дарасунское», «Могзонское», а также сёла Даурия и Маккавеево. Но уточню, что в сравнении с прошлым годом их стало меньше – в 2020-м муниципалитетов с низким уровнем долговой устойчивости было шесть», - сказала Вера Антропова.

При оценке муниципальных образований учитывались четыре показателя: объем муниципального долга к общему объему доходов местного бюджета, расходы на обслуживание долга, годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию долга, а также доля краткосрочных долговых обязательств.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

25.04.2024 Приглашаем принять участие во Всероссийской просветительской эстафете "Мои финансы"
25.04.2024 На поддержку региональных СМИ, районных печатных изданий дополнительно выделили средства из краевого бюджета
25.04.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на оснащение оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций различных типов
25.04.2024 О финансировании расходов для приобретения спортивного оборудования и инвентаря по нацпроекту «Демография»