Важное и актуальное, 30.09.2020, 12:53

Забайкалью дополнительно выделят более восьми миллионов рублей на лекарственное обеспечение

До конца года на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан край получит более восьми миллионов рублей. Средства поступят в регион из федерального бюджета. Об этом рассказала министр финансов Вера Антропова.

Фото из архива пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В сентябре мы профинансировали расходы на указанные цели на 40 миллионов рублей. Если говорить о выделенных краю средствах на весь год, то в 2020-м эта сумма составит почти 430 миллионов рублей, из них на сегодняшний день профинансировано 376 миллионов», - сказала Вера Антропова.

В перечень граждан, которые могут получать дополнительные лекарственные средства, относятся инвалиды, забайкальцы, страдающие социально значимыми и редкими заболеваниями, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет и другие.

Ранее Минфин России опроверг публикации ряда СМИ о том, что в проекте федерального бюджета России на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов снижены расходы на лекарства для редких заболеваний. Тогда министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что данная статья расходов остаётся приоритетной.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

Социологический опрос:

Оценка эффективности деятельности финансового органа муниципального образования за 2020 год.