Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.11.2023, 11:18

Бюджет-2024: Федеральная поддержка Забайкалью впервые увеличена на 4,1 миллиарда рублей

Объем дотаций Забайкальскому краю в 2024 году впервые будет увеличен сразу на 4,1 миллиарда рублей. Сегодня на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края об этом заявила глава регионального Минфина Вера Антропова.

Бюджет-2024: Федеральная поддержка Забайкалью впервые увеличена на 4,1 миллиарда рублей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Она уточнила, что за последние несколько лет такое существенно увеличение дотаций произошло впервые.

«Это основные дотации, которые субъект получает из федерального бюджета. В 2024 году с учётом решения, принятого Госдумой России при рассмотрении проекта федерального бюджета, сумма дотации краю составит 19 миллиардов рублей. Отмечу, что это, в первую очередь, результат эффективной работы правительства и Минфина края с Минфином России. Благодаря данному решению, в следующем году мы сможем профинансировать все расходы, запланированные в рамках закона «О дальнейшем росте заработной платы в Забайкальском крае».

В Минфине также уточнили, что это позволит увеличить зарплату неквалифицированным работникам с 1 января 2024 года на 8,5%, на 16,6 % - учителям и на 5 % - прочим категориям, оклады «указным» категориям работников бюджетной сферы с 1 февраля на 3%, остальным квалифицированным сотрудникам с 1 июня на 4,5%.

Напомним, ранее в Забайкальском крае был принят закон о поэтапном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Согласно закону, зарплаты бюджетников были повышены в этом году два раза: в июле и ноябре. Еще одно повышение произойдет с 1 января 2024 года. На реализацию данных целей дополнительно предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: