Важное и актуальное, 25.01.2024, 10:46

На две модельные библиотеки в Забайкалье в 2024 году станет больше

В 2024 году в Забайкальском крае запланировано создание двух модельных муниципальных библиотек. Об этом рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

На две модельные библиотеки в Забайкалье в 2024 году станет больше
Фото пресс-службы Минкультуры Забайкальского края

«По итогам конкурсного отбора Минкультуры России, модельные библиотеки будут созданы в Краснокаменске и Сретенске. На эти цели в бюджете Забайкальского края мы предусмотрели 16 миллионов рублей. Таким образом, в крае будет уже 12 подобных объектов», - пояснила министр финансов Вера Антропова.

Отметим, что за последние пять лет в Забайкалье открыты 10 модельных библиотек в восьми районах края. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было направлено 65 миллионов рублей.

Напомним, модельная библиотека - это общедоступная библиотека муниципального уровня, имеющая стандартный, но оптимальный набор материальных и информационных ресурсов. Подразумевается, что модельная библиотека по своим функциям, содержанию и оснащению отвечает необходимым стандартам и является образцом для других учреждений подобного рода.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.