Важное и актуальное, 26.07.2024, 16:59

Министр финансов Забайкальского края посетила с рабочим визитом Карымский район

25 июля 2024 министр финансов Забайкальского края Вера Антропова с рабочим визитом посетила п. Дарасун Карымского района, где встретилась с работниками бюджетной сферы, депутатами, представителями бизнеса и активными жителями. В ходе встреч обсудили развитие района и поселения, проблемные вопросы и пути их решения.

Министр финансов Забайкальского края посетила с рабочим визитом Карымский район

На встрече с жителями, беседа получилась эмоциональной, поскольку заданные вопросы касались актуальных проблем: размера заработной платы разных уровней специалистов, отсутствия жилья молодым специалистам, оттока населения из края, невысокого размера студенческих стипендий и другое. Особую дискуссию вызвал вопрос о будущем завода горного оборудования и сохранения рабочих специальностей, к примеру, токарь. У дарасунцев особое отношение к ДЗГО, ведь это градообразующее предприятие. Они попросили разработать ряд комплексных мер, касающихся обучения и заработной платы.

Министр также посетила строящийся объект школы в п. Дарасун Карымского района и встретилась с подрядчиком - Нурланом Ахмедовым, лично убедилась, что строительство осуществляется в соответствии с графиком, сложностей и проблем на данном этапе нет.

По личному приглашению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Вера Антропова посетила ГКФХ Стерликов В.В., где также были обсуждены проблемы оказания мер поддержки агропромышленному комплексу, возможность субсидирования приобретения техники для недопущения срыва процесса в связи с перебоями электроснабжения.

Кроме того, в ходе рабочей поездки провела церемонию награждения благодарственными письмами четырех жителей поселения за высокий профессионализм и активное участие в развитии поселка и Забайкальского края в целом.

За эффективное взаимодействие в профессиональной деятельности, качественное исполнение полномочий по решению вопросов местного значения, составлению и исполнению бюджета городского поселения «Дарасунское» награждена Чермных Валентина Ивановна – глава гороского поселения "Дарасунское".

За качественную организацию составления и исполнения бюджета городского поселения «Дарасунское», а также высокий профессионализм, ответственность, оперативность и безупречную точность в работе награждена Королева Ольга Александровна – начальник финансово-бюджетного отдела администрации городского поселения «Дарасунское».

За ответственное отношение к выполнению налоговых обязательств, значимый вклад в развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края награжден Стерликов Валерий Викторович - глава крестьянского (фермерского) хозяйства

За активное участие в жизни Карымского района, эффективное использование бюджетных средств, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность награжден Ненашев Евгений Анатольевич - директор МОУ «ООШ №5 п. Дарасун»

В завершении рабочего визита, министр финансов региона подчеркнула важность Проекта «Герои. Победы. Будущее», который нацелен на выстраивание моста между региональным правительством и забайкальцами.

Проект «Герои. Победы. Будущее» продемонстрировал то, с каким уважением забайкальцы относятся к своим землякам. Каждый работает на благо малой родины с огромной отдачей. Вы настоящие герои нашего края. У нас в регионе много талантливых людей, идеи и предложения которых могут дать толчок развитию Забайкальского края как в отдельных отраслях, так и в целом, — отметил Александр Осипов.

Глава региона продлил общекраевой опрос до 15 августа и предложил открыть стационарные пункты анкетирования или стойки с анкетами и ящиком для сбора.

Большой опрос забайкальцев стартовал в середине июля. Принять участие можно на сайте glavnoe75.ru (https://glavnoe75.ru/), на портале «Госуслуг» в разделе «Опроса» и у волонтеров, которые в часы пик дежурят на самых оживленных улицах населенных пунктов региона.

Сейчас в опросе поучаствовали уже 220 тысяч человек. Они отметили более двух тысяч имен забайкальцев, которые оказывают существенное влияние на развитие края. Напомним, что мнение и предложения участников опроса лягут в основу программы развития Забайкальского края на следующие пять лет.

Теги: Финансы