Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.10.2023, 16:58

Единогласное решение: Правительство Забайкалья, профсоюзы, работодатели одобрили проект закона о дальнейшем обеспечении роста заработной платы

Перспективы роста заработной платы бюджетников в 2024 году обсудили 5 октября на Забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатор комиссии - первый заместитель председателя правительства региона Андрей Кефер - отметил, что ранее стороны социального партнёрства договорились, что правительство региона в следующем году продолжит поэтапное повышение заработной платы забайкальских бюджетников.
Единогласное решение: Правительство Забайкалья, профсоюзы, работодатели одобрили проект закона о дальнейшем обеспечении роста заработной платы
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«У нас было много рассуждений и споров о том, как мы в дальнейшем будем подходить к росту заработной платы, мы синхронизировали свои возможности с потребностями, выверили дальнейшую линейку повышения заработной платы с возможностями бюджета и поручениями губернатора, подготовили проект закона», - сообщил Андрей Кефер.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елены Шаманской, в проекте закона предполагается повышение размера заработной платы неквалифицированным работникам с 1 января на 8,5%, с 1 февраля на 3% оклады указанным категориям работников, которых не коснулось повышение с 1 января на 16,6% и с 1 июня на 4,5% увеличить размеры окладов квалифицированных работников.

«Также предлагается установить для городских округов Забайкальска и Приаргунска районный коэффициент на уровне 1,4, чтобы сохранить и обеспечить права работников на этих территориях, в связи с изменением статуса местностей, на которые распространяются федеральные нормы о повышенном районном коэффициенте», - отметила Елена Шаманская.

Представители стороны правительства на заседании комиссии подчеркнули, что на реализацию закона потребуется 2,3 млрд рублей, средства в проекте бюджета предусмотрены в полном объеме.

На заседании от федерации профсоюзов Забайкалья к проекту закона внесены два предложения, оба внесены в резолюцию заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая единогласно была поддержана всеми членами комиссии.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Елена Казанцева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: