Важное и актуальное, 27.04.2024, 11:00

В апреле текущего года 1 575,0 тыс. рублей направлено на выплату вознаграждений за добытых волков на территории Забайкальского края

За счет средств краевого бюджета в апреле текущего года направлено 1,6 млн. рублей на выплату вознаграждений за добытых волков (43 шт. – самцы, 76 шт. – самки, 1 шт. – щенок).

Всего с начала текущего года на реализацию данного мероприятия направлено около 4 млн. рублей. Было принято 283 шкуры добытых волков (128 шт. – самцы, 154 шт. – самки, 1 шт. – щенок). Размер вознаграждения в зависимости от пола добытого волка составляет: за самку – 15,0 тыс. рублей, за самца – 10,0 тыс. рублей, за щенка – 5,0 тыс. рублей.

Общая сумма средств краевого бюджета, предусмотренная на 2024 год на данные мероприятия, составляет 7,9 млн. рублей (на уровне первоначального бюджета на 2023 год).

Указанные средства предоставляются Минприроды края для последующей выплаты вознаграждений охотникам-волчатникам за добытых волков на территории Забайкальского края. Право осуществлять охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях предоставлено гражданам, признанным охотниками – физическими лицами, Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 48 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанным Президентом России Владимиром Путиным.

Теги: Президент