Важное и актуальное, 11.10.2024, 12:53

Новый маммограф приобретут в Шелопугинскую районную больницу благодаря нацпроекту

В центральную больницу Шелопугинского района приобретут современное оборудование – маммографическую рентгеновскую стационарную систему. Контракт с поставщиком заключен, его цена составила порядка 9 млн. рублей.
Фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

«В настоящее время подобные инновационные маммографические системы востребованы в медицинских учреждениях. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ему мы ремонтируем медицинские учреждения края, оснащаем больницы и поликлиники края современным медицинскими диагностическими системами. Это позволяет повышать уровень оказания медицинской помощи нашим жителям», - сказала глава Минфина Вера Антропова.

Напомним, национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.