Важное и актуальное, 27.02.2024, 17:11

Сразу восемь объектов здравоохранения капитально отремонтируют в Забайкалье благодаря нацпроекту

В 2024 году на территории Забайкальского края в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжается программа модернизации первичного звена здравоохранения. На данные цели предусмотрено почти 930 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«На предусмотренные средства в текущем году планируется осуществить капитальный ремонт восьми объектов здравоохранения: в Александрово-Заводском, Балейском, Красночикойском, Кыринском, Сретенском, Улетовском, Читинском районах края и городе Краснокаменске. Кроме того, в медицинские организации поступят 20 единиц современного оборудования, семь единиц санитарного автотранспорта», - сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов добавили, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения также в 2024 году в районах края установят шесть врачебных амбулаторий и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Отметим, что президент страны Владимир Путин предложил расширить горизонт планирования национальных проектов до 2036 года, поскольку действующие нацпроекты завершатся в 2024 году.

«Нам предстоит уточнить национальные цели развития, расширить горизонт планирования до 2036 года, поставить задачи, определить целевые параметры развития, которые соответствуют и нашим возросшим возможностям, и более высоким запросам общества», — сказал президент на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Напомним, национальные проекты России реализуются по решению Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.