Важное и актуальное, 24.05.2024, 18:36

В мае текущего года более 72 млн. рублей направлено на осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров

В мае текущего года Министерству природных ресурсов Забайкальского края направлено 72 153,6 тыс. рублей на осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров за счет средств федерального бюджета.

Всего на 2024 год Министерству природных ресурсов Забайкальского края на данные цели предусмотрено 1 050,1 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, из которых направлено 440 763,8 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин 18 мая 2024 года провел совещание по чрезвычайным ситуациям с главой МЧС и министром природных ресурсов Александром Куренковым и Александром Козловым, на котором поднял вопрос о пожароопасной ситуации, складывающейся в регионах. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 20 мая ввел режим чрезвычайной ситуации в лесах Забайкалья. Ранее сообщалось, что по состоянию на 17:00 местного времени 20 мая в Забайкалье тушили 15 лесных пожаров. Забайкальскому краю для помощи в борьбе с пожарами отправят 200 специалистов из других регионов. Такое решение во время совещания рабочей группы Рослесхоза в правительстве края принял замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.

Глава региона поручил краевым органам власти в кратчайшие сроки наладить объективный контроль за ситуацией, учитывать прогнозы лесопожарной обстановки от федеральных структур, организовать межведомственное патрулирование, установить посты на въездах в лесные зоны, наладить межрайонную переброску сил и средств между территориями, а также прибегнуть к помощи федеральных сил.