Важное и актуальное, 26.07.2024, 16:26

Минфин Забайкальского края выделил средства на Вишняковские чтения

Вишняковские чтения пройдут с 13 по 30 сентября и будут посвящены 75-летнему юбилею Забайкальского регионального отделения Союза писателей России и 15-летнему юбилею премии Губернатора Забайкальского края им. М.Е. Вишнякова в области литературы, 15-летнему юбилею Вишняковских чтений и 95-летию Г.Р. Граубина, писателя Забайкалья, одного из основателей «Забайкальской осени». Готовится не менее 20 мероприятий, в том числе в онлайн режиме.

Минфин Забайкальского края выделил средства на Вишняковские чтения

Важной частью «Забайкальской осени» являются XV литературно-краеведческие Вишняковские чтения, в рамках которых запланированы 2 крупных события – научно-практическая конференция «Литературно-творческое наследие забайкальских писателей» и XV Литературно-краеведческие Вишняковские чтения: «Осенние встречи под Сухотино». Проект инициирован дочерью писателя И.М. Вишняковой-Толстовой. Литературный пикник на берегу реки Ингоды под Сухотино предусматривает встречу с лауреатами литературной премии им М.Е. Вишнякова, друзьями и последователями писателя, а также участие артистов Забайкалья с их творческими номерами по произведениям М.Е. Вишнякова.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова отметила, что на мероприятие выделен 1 миллион рублей.

«Сегодня очень большой вызов к каждому из нас в том, что происходит. Те слова, которые мы читали в великих произведениях литературы, в кино обретают совершенно другое значение. Мы их сегодня реально проживаем, они наполняются ровно теми значениями, которые когда-то заставили авторов их написать и сказать» - отметил Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.