Важное и актуальное, 24.05.2024, 18:30

О направлении средств на ликвидацию несанкционированных свалок

На рекультивацию свалки в г. Нерчинске направлено 80,8 млн. руб.

Всего на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в бюджете Забайкальского края на 2024год запланировано 766,7 млн.руб.

«Задача именно к 2030 году – сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы, и не менее четверти из них использовать вторично. Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства, построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков… В предстоящие шесть лет должны быть ликвидированы не менее 50 таких точек высоких экологических рисков, надо создавать стимулы для бизнеса и внедрять зеленые технологии, переходить на экономику замкнутого цикла, тем более, что у нас, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Для их обработки и утилизации построены 255 предприятий…» - сказал Президент России Владимир Путин.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов уделяет особое внимание проблемам несанкционированных свалок:. «Сейчас требуется закончить работы с уборкой мусорных навалов в пределах населенных пунктов и за их границами, грамотно оборудовать места складирования ТКО. Министерству природных ресурсов нужно пристальное внимание уделить этому вопросу, необходимо, чтобы региональный оператор работал строго в установленный срок».