Важное и актуальное, 23.04.2024, 16:31

Для внедрения цифровой образовательной среды в Забайкальском крае будет обновлена материально-техническая база общеобразовательных организаций

Министерством финансов Забайкальского края в рамках национального проекта «Образование» направлены более 139 млн. руб. на обновление материально-технической базы образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды и развития цифровых навыков обучающихся.

Для 40 общеобразовательных организаций Забайкальского края будет осуществлена закупка оборудования (ноутбуки, телевизоры, интерактивные панели, многофункциональные устройства, видеокамеры для онлайн трансляций). Цифровые образовательные ресурсы и технологии призваны расширить возможности учащихся, учителей и родителей. Они помогают сделать уроки интереснее и разнообразнее, избавляют учителей от рутинной бюрократической работы, освобождая время для общения с детьми, облегчают участие родителей в образовательном процессе.

«Непрерывная смена поколений, которая происходит в школе, требует от самих педагогов новых знаний, методик, постоянного профессионального роста, в том числе освоения цифровых технологий, которые способны обогатить образовательный процесс, помогают выстроить его созвучно увлечениям современных детей», – сказал Владимир Путин.

Национальные проекты России в 2018 году своим указом утвердил глава государства Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие страны, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.