Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 10.04.2024, 16:19

Создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура»

Создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура»

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, отметил:

"По нацпроекту «Культура» реализуется замечательный проект по созданию модельных библиотек. Учитывая востребованность этой инициативы, предлагаю выделить дополнительное ежегодное финансирование на развитие библиотечной сети".

В бюджете Забайкальского края на 2024 год в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ("Культурная среда")» предусмотрено 16,0 млн. на создание модельных библиотек в следующих муниципальных районах:

  • «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» - 8 млн. рублей;
  • «Сретенский район» - 8 млн. рублей;

Созданные модельные библиотеки станут культурно-интеллектуальными центрами для жителей своего населенного пункта благодаря обновленным книжным фондам, современному оборудованию, доступу к сети «Интернет» и НЭБ, удобному пространству для чтения, самообразования, групповых занятий и встреч.

В Забайкальском крае открыто девять модельных библиотек. Две из них в Чите, а также в селах Малета Петровск-Забайкальского, Узон Дульдургинского, Хада-Булак Борзинского, Кункур Агинского, Улеты Улетовского районов, поселках Агинское и Могойтуй.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: