25.08.2020, 16:39

Правительство Забайкалья сформирует перечень мероприятий для включения в план ЦЭР

Правительство региона формирует пакет мероприятий, требующих приоритетной поддержки в рамках Плана развития центров экономического роста Забайкальского края на 2021-2022 годы. Заседание социального блока правительства состоялось 25 августа.

«Мы выработали критерии, по которым будут определены приоритетные мероприятия. Это даст больше аргументов для обоснования нашей позиции Минвостокразвития, который будет принимать итоговое решение о включении мероприятий в план ЦЭР. Наша задача – набрать достаточно оснований, которые бы подтвердили нашу состоятельность и дали нам возможность как можно большее количество ресурсов привлечь на территорию края», - сказал и.о. председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Отбор проводится из 650 мероприятий по ремонту и строительству учреждений на территории региона, а также приобретению оборудования. По словам Андрея Кефера, основной приоритет – это наличие крупного бизнеса в районе.

«Первоначальная сумма на 2021 год – порядка 600 миллионов рублей, но мы решили сделать наш диалог с Минвостокразвития многоступенчатым. Мы условно составим топ-10 объектов, потом топ-20 и топ-30 объектов. То есть будет сформирован перечень мероприятий с первым приоритетом, но при этом мы покажем свою готовность работать в более расширенном варианте и попытаемся тем самым увеличить финансирование», - добавил он.

Решение о включении мероприятий в План развития центров экономического роста будет принято в конце сентябре.

Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru