Важное и актуальное, 29.02.2024, 20:05

Владимир Путин поручил списать регионам большую часть задолженности по бюджетным кредитам

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию 29 февраля отметил необходимость частичного списания регионам страны задолженности по бюджетным кредитам.

Фото kremlin.ru

«Надо снизить долговые обязательства субъектов Российской Федерации. Считаю необходимым списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам», - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы.

Как отметил первый зампред правительства края Андрей Кефер, в Забайкалье на сегодняшний день из федерального бюджета заимствовано 28 миллиардов рублей.

«Поручение президента позволит списать почти 19 миллиардов рублей задолженности Забайкалья перед федеральным центром. Это значительная сумма, которую мы направим на поддержку и реализацию инфраструктурных проектов», - сказал Андрей Кефер.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.