Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.03.2025, 19:44

Более 15 тысяч жителей Якутии присоединились к программе долгосрочных сбережений

В Якутии в рамках фестиваля финансовой грамотности «Семья — инвестиции в будущее» прошел семинар-совещание, посвященный программе долгосрочных сбережений

Более 15 тысяч жителей Якутии присоединились к программе долгосрочных сбережений

Об особенностях нового сберегательного инструмента рассказали начальник Отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Минфина России Наталия Каменская и вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Алексей Денисов.

Алексей Денисов сообщил, что жители Якутии проявили значительный интерес к программе долгосрочных сбережений: «На данный момент 1,5% населения Якутии участвуют в данной программе, что соответствует 15 тысячам человек. В России в целом подписано более 3,6 миллиона договоров на сумму 270 миллиардов рублей. Эти средства станут хорошим подспорьем как для граждан, так и для государства, так как они будут использованы для реализации инфраструктурных проектов, в том числе и в Якутии».

Наталия Каменская назвала основное преимущество программы — софинансирование: «Каждый гражданин может ежегодно получать до 36 тысяч рублей в виде софинансирования от государства. В течение 10 лет с поддержкой государства можно накопить дополнительный капитал».

По ее словам, в ПДС можно перевести свои пенсионные накопления, которые формировались с 2002 по 2014 год. «Средства, накопленные по программе, можно получить в качестве единовременной выплаты, срочной или периодической выплаты. Предусмотрено наследование и налоговый вычет в размере 13% от суммы взносов в программу», — уточнила она.

Также Наталия Каменская добавила, что для перевода накопительной пенсии в ПДС необходимо перевести ее из Социального фонда России в НПФ, участвующий в программе. На сегодняшний день имеются 34 таких НПФ. Чтобы перевести пенсионные накопления в выбранный НПФ, необходимо подать заявление о переходе.

В этом году Якутия стала первым регионом, в котором прошел семинар по долгосрочным сбережениям.



Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
30.04.2025 На 307,7 миллионов рублей увеличены средства на поддержку сельскохозяйственных организаций, пострадавших в 2024 году
30.04.2025 Около 6 миллионов рублей перечислены на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур
29.04.2025 Продолжается прием заявок на третий сезон конкурса растущих российских брендов «Знай наших»
29.04.2025 Продолжается прием заявок на пятый форум «Сильные идеи для нового времени»
28.04.2025 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий президентской субсидии
28.04.2025 В Санкт-Петербурге начал работу XX Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ»
28.04.2025 Главы районов Забайкальского края приняли участие в обсуждении актуальных вопросов Форума «Малая Родина — сила России»
21.04.2025 Итоги публичных слушаний. Часть 3.

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: