Важное и актуальное, 31.05.2024, 16:56

Очередное повышение зарплат ждёт забайкальцев 1-го июня

С 1 июня 2024 года состоится очередной этап повышения заработной платы работников бюджетной сферы Забайкальского края. Повышение на 4,5 % затронет квалифицированные категории работников.

Очередное повышение зарплат ждёт забайкальцев 1-го июня
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как отметил первый зампред краевого правительства Андрей Кефер, под указанные категории попадают как люди со средним профессиональным образованием, так и с высшим – это зависит от требований к тем или иным должностям.

«Практически всех работников, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, коснётся данное повышение. На это мы предусмотрели в бюджете 1,2 миллиарда рублей. Таким образом, аванс за первую половину июня будет рассчитан по новым правилам. Бухгалтерскими службами учреждений соответствующие расчеты проведены», - уточнил первый вице-премьер правительства края.

Андрей Кефер добавил, что несмотря на то, что повышение зарплат сильно влияет как на покупательскую способность населения, так и на социальное самочувствие, остаются нерешёнными определённые вопросы.

«Мы предполагаем, что работу по повышению заработной платы прекращать не будем. Все соответствующие предложения по поручению губернатора мы сформируем для принятия дальнейших решений», - добавил Андрей Кефер.

Напомним, в 2024 году это уже третье повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Ранее были следующие повышения:

- с 1 января на 8,5% - неквалифицированным работникам, на 16,6 % - учителям и на 5 % - всем остальным,

- с 1 февраля на 3% «указным» категориям работников бюджетной сферы (педагогическим работникам, врачам и медицинскому персоналу, социальным работникам и работникам культуры),

На все эти повышения на 2024 год в полном объеме в бюджете Забайкальского края предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей. Из них всем районам дополнительно будет оказана финансовая помощь в обеспечении роста заработной платы всем работникам муниципальных учреждений – 2 миллиарда рублей.

В 2023 году зарплата бюджетников была повышена два раза: в июле и ноябре.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.

04.07.2024 Минфин России и Финуниверситет обсудили особенности обучения финансовой грамотности взрослых граждан
04.07.2024 Комитеты Совета Федерации поддержали закон о расширении пунктов пропуска через границу, на которых осуществляется санитарный контроль
04.07.2024 Опубликованы результаты мониторинга исполнения местных бюджетов и межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях за 2023 год
04.07.2024 Минфин предлагает расширить возможности по внесению изменений в долгосрочные контракты