Важное и актуальное, 16.12.2021, 16:23

Проект бюджета Забайкалья на 2022 год рекомендовали к рассмотрению во втором чтении

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края рекомендовали к рассмотрению во втором чтении проект закона о бюджете региона на 2022-й и плановый период двух последующих годов.

Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

Как отметила министр финансов Забайкалья Вера Антропова, все ранее озвученные предложения депутатов краевого парламента, прокуратуры и счётной палаты Забайкальского края по проекту бюджета были включены в таблицу поправок, которую представили на заседании профильного комитета.

«Предлагаем изменить основные параметры бюджета – доходы и расходы – на сумму 8,6 миллиарда рублей за счет уточнения безвозмездных поступлений. Таким образом, объём доходов планируется в размере 96,9 миллиарда рублей, расходов – 99,6 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2022-2024 годах не изменится», - сказала Вера Антропова.

Министр финансов уточнила, что 7,5 миллиарда рублей из озвученной суммы будет направлено на реализацию мероприятий в рамках государственных программ. В частности, глава Минфина обратила внимание на благоустройство территорий и социальных объектов.

«По сельскому хозяйству сумма будет увеличена на 893 миллиона рублей. Основная сумма будет направлена на мероприятия программ «Современный облик сельских территорий» и «Комплексное развитие сельских территорий». В перечень попали три района: Приаргунский, Чернышевский и Агинский. В рамках мероприятий программ будут отремонтированы здания, установят спортивные площадки, приобретут автобусы, отремонтируют детские сады», - сказала Вера Антропова.

Руководитель Минфина уточнила, что в рамках данного соглашения планируется строительство ледовой арены и очистных сооружений в Приаргунске.