Важное и актуальное, 22.04.2024, 17:32

На 2024 год на поддержку водного хозяйство предусмотрено 856 млн. рублей

В бюджете Забайкальского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов Минфином Забайкальского края предусмотрено на 2024 год 856,0 млн. рублей на поддержку водного хозяйства, из которых:

704,3 млн. рублей – на строительство 6 защитных сооружений (для защиты пгт. Чернышевск Чернышевского района от затопления паводковыми водами реки Алеур, для защиты г. Шилка Шилкинского района от затопления паводковыми водами реки Кия, в г. Чите на р. Чита от моста ул.Ярославского до устья, в г. Чите - правый берег от моста по ул. Ковыльная до моста по ул. Генерала Белика, г. Читы от затопления паводковыми водами р. Ингода в Забайкальском крае, правый берег, г. Читы от затопления паводковыми водами р. Ингода в Забайкальском крае, левый берег).

50,0 млн. рублей - на капитальный ремонт дамбы в с. Улеты Улетовского района.

0,7 млн. рублей –на регулирование и охрану водных биологических ресурсов.

2,4 млн. рублей - за счет средств краевого бюджета на разработку ПСД для капитального ремонта дамбы пгт Усть Карск Сретенского района.

19,5 млн. рублей – на разработку 4 ПСД по регулированию русел рек (р. Баляга и Мыкырт в с. Баляга и г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского района, р. Урульга в с. Урульга Карымского района, р. Газимур в с. Александровский Завод, р. Кадалинка и ручьев Ивановский, Застепенский в г. Чита), на работы по расчистке и углублению русел рек Жерейка и Песчанка в г. Чита и на регулирование русел рек Баляга и Мыкырт в с. Баляга и г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского района.

20,3 млн. рублей – на восстановление береговой линии 5 водных объектов
(р. Чита в районе ДНТ «Садко» в г. Чита, р. Курлыч Посельский в с. Курлыч Чернышевского района, р. Горемак в с. Размахнино Шилкинского района, р. Деревчиха и р. Филиппиха в г. Сретенск Сретенского района, р. Турга в с. Турга Оловяннинского района).

24,8 млн. рублей – на ремонт и содержание краевых ГТС. На 2024 год предусмотрен текущий ремонт дамб на р. Орлов в с. Комсомольское Чернышевского района, на р. Орлов в п. Багульное Чернышевского района, а также защита инженерных сооружений от паводковых вод на р. Аргунь в Забайкальском муниципальном округе.

15,0 млн. рублей – за счет средств краевого бюджета на подготовку предложений для принятия решений об установлении, изменении зон затопления, подтопления территорий населенных пунктов Забайкальского края.

19,0 млн. рублей – бюджетам муниципальных образований на ремонт дамб (Хилокскому району – 4 млн. рублей, Могойтуйскому району – 1 млн. рублей, Александрово-Заводскому муниципальному округу – 14 млн. рублей).

Ранее Президент России Владимир Путин дал поручение, которое касается защиты от наводнений. В частности, нужно провести анализ рисков негативного воздействия вод в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Кроме того, необходимо повысить эффективность организации инженерной защиты территорий и объектов от такого воздействия.

Теги: Президент