Президент РФ Владимир Путин завизировал Федеральный закон от 01.05.2019 №71-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новый закон существенно и комплексно меняет порядок проведения закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в т.ч. и в сфере строительства.
Если сегодня заказчик обязан формировать, утверждать и вести план закупок, в котором содержится обоснование потребности в товарах, работах и услугах, срок их приобретения и объем финансирования, а также план-график, в котором определяются способ осуществления закупки, цена и описание объекта, то 71-ФЗ предлагает ограничиться лишь планом-графиком, соответствующим требованиям, установленным правительством.
Также 71-ФЗ упрощает проведение электронных аукционов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту или сносу объекта капитального строительства. Здесь в документацию о закупке включается проектная документация, а требования к выполняемым работам исключаются.
Кроме того, новый закон сокращает с 10 дней до 1 дня обязательный временной интервал между внесением изменений в план-график и размещением извещения о закупке (направлением приглашения принять участие в определении поставщика, заключением контракта с единственным поставщиком).
Также предусматривается увеличение начальной (максимальной) цены контракта, допускающей проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (7 дней) с 3 млн. до 300 млн. рублей, а при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта капитального строительства – до 2 млрд. рублей.

Фото: http://legeforeningen.no/Nyheter/2013/Leger-fikk-medhold-i-sak-mot-skatteetaten/
Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
Забайкальский край примет 25 земских работников культуры в 2026 году
Чествование лучших представителей сельского хозяйства прошло в Агинском округе
Забайкальцам предлагают рассказать о своих наставниках всей стране
Профориентационные экскурсии для подростков прошли в Забайкалье