Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 20.03.2025, 14:57

Алексей Яковлев: Партнерское финансирование — это не только розничный продукт для граждан, но и инструмент с большим инвестиционным потенциалом

Алексей Яковлев: Партнерское финансирование — это не только розничный продукт для граждан, но и инструмент с большим инвестиционным потенциалом

Сейчас в стадии проработки находится законопроект, предполагающий продление эксперимента по партнерскому финансированию на три года. Текущий эксперимент завершается осенью 2025 года.

Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев, выступая по онлайн-связи на практическом семинаре «Партнерское финансирование», который состоялся в Уфе.

«Времени для раскачки не остается. Уже сейчас, несмотря на продление эксперимента, необходимо ориентироваться на формирование постоянно действующего регулирования в этой сфере. Партнерское финансирование — это не только розничный продукт для граждан, но и инструмент с большим инвестиционным потенциалом. Мы это видим по опыту общения с международными партнерами, прежде всего из дружественных стран», — рассказал Алексей Яковлев.

Говоря о том, как продвигается реализации эксперимента, директор Департамента отметил, что уже около 30 организаций подключены к реестру участников эксперимента. При этом, по его словам, организаций, которые осуществляют деятельность по партнерскому финансированию гораздо больше. «Важно, чтобы они также вступали в реестр, это дает возможность накапливать необходимый опыт, видеть участников рынка, получать от них обратную связь, что отразится на будущем регулировании», — сказал Алексей Яковлев.

И.о. министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская рассказала о том, что реализация данного эксперимента в регионе входит в число приоритетных задач. «В реестр Банка России в сфере партнерских финансов включены 5 организаций из Башкортостана. Растёт количество участников проекта, предлагаемых партнерских продуктов, растет интерес со стороны получателей — населения и бизнеса. На это значительно влияет информирование о проекте, повышение осведомленности о том, как вступить в проект, какими продуктами можно воспользоваться. Сегодня мы пониманием, что удобство в получении таких продуктов и услуг становиться приоритетом. Прорабатываем инициативу по созданию «халяльного» маркетплейса, это откроет возможности предоставления и получения услуг без привязки к местности. Как один из регионов, кому доверено развитие проекта мы прорабатываем различные инициативы, направленные на укрепление экономики, стимулирование предпринимательской активности, привлечение дополнительных инвестиций, а также расширение географии торговых и инвестиционных связей», — прокомментировала в рамках своего выступления Светлана Малинская.



Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: