Предприятиям АПК возместят часть затрат на жилье для преподавателей
Около 362 млн. рублей предусмотрено на 2025 год на новое направление поддержки - содействие повышения кадровой обеспеченности предприятий АПК.
Президент Владимир Путин ранее указывал на то, что в связи с развитием новых сельскохозяйственных технологий необходимо обратить особое внимание на подготовку квалифицированных специалистов.
В рамках регионального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе (Забайкальский край)», входящего в национальный проект по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», Министерству сельского хозяйства Забайкальского края предусмотрено на 2025 год на содействие повышения кадровой обеспеченности предприятий АПК 362,0 млн. рублей.
Министр финансов Вера Антропова пояснила, что средства могут быть направлены в том числе на возмещение понесенных затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами агровуза, на выплаты стимулирующего характера специалистам – участникам ключевого проекта в сфере АПК, на строительство (приобретение) жилья, предоставляемого специалистам агровузов по договору найма жилого помещения.
Также, по словам Губернатора Забайкалья Александра Осипова, сельское хозяйство - это важнейшая отрасль для Забайкалья и всей страны, а специалисты отрасли – труженики, любящие родной наш край.
Полвека на службе семье и Отечеству: золотой юбилей Казаковых
В «Динолесе» Забайкалья устанавливают скульптуры динозавров и шерстистого носорога
Овощные наборы до конца недели предоставят всем пострадавшим от паводков в Читинском округе
Забайкалье получит в 2027 году 266 миллионов рублей на развитие фермеров и сельской кооперации