Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.12.2024, 12:25

Закон об административной ответственности за нарушения в сфере закупок и иных обязательных торгов принят во втором и третьем чтении

Госдума во втором и третьем чтении приняла разработанный Минфином России закон о внесении изменений в КоАП РФ в части административной ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере закупок и иных обязательных торгов.

Закон об административной ответственности за нарушения в сфере закупок и иных обязательных торгов принят во втором и третьем чтении

С 2018 по 2021 год Минфином России была проведена комплексная оптимизация порядка осуществления закупок по законам № 44-ФЗ и № и 223-ФЗ, по результатам которой действующие в настоящее время составы административных правонарушений утратили актуальность, в том числе из-за расхождения в терминологии. Закон актуализирует соответствующие положения КоАП, исключает устаревшие процедуры, в том числе требующие составления избыточных документов, а также сокращает сроки осуществления действий участниками контрактной системы.

Все составы административных правонарушений, касающиеся закупок и обязательных торгов, впервые излагаются в едином комплексе из 6 статей.

Составы административных правонарушений приведены в соответствие с изменившимся отраслевым законодательством, а размеры санкций скорректированы.

В частности, в отношении закупок по 44-ФЗ предусматривается:

  • ужесточение ответственности за нарушения при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта;
  • освобождение членов комиссии от ответственности за нарушения, совершенные при рассмотрении заявок по причине установления заказчиком неправомерных требований, явившихся основанием для отклонения заявки;
  • введение возможности применения по ряду составов санкции в форме предупреждения;
  • введение административной ответственности для банков за ненадлежащее выполнение ими требований Закона № 44-ФЗ.

В отношении закупок по Закону № 223-ФЗ закон предусматривает введение штрафа за невыполнение квоты закупок у МСП и ужесточение ответственности за установление неправомерных требований к поставщикам.

Принятие закона будет способствовать предотвращению нарушений в сфере закупок и иных обязательных торгов, а в случае совершения правонарушения – привлечению к административной ответственности соразмерно тяжести совершенного правонарушения.



Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
14.10.2025 Международная премия и форум «МЫВМЕСТЕ» 2025
08.10.2025 Состоялся региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста
08.10.2025 220 миллионов рублей направлено на ликвидацию последствий паводков 2025 года
08.10.2025 Дороги Забайкалья: Регион получил значительные средства на развитие дорожной сети
03.10.2025 Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) объявляет о начале отбора получателей грантов на реализацию особо значимых проектов по внедрению российских решений в сфере информационных технологий
02.10.2025 В Забайкалье прибудет «Поезд Победы», можно бесплатно посмотреть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне
29.09.2025 Ранняя диагностика стала доступнее: центры здоровья в Забайкалье получают новое оборудование
29.09.2025 Интеллектуальные транспортные системы внедряют в Забайкалье в рамках нацпроекта

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: