Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.10.2024, 08:59

НА МФФ-2024 оценили привлекательность инвестиций в ювелирное искусство

НА МФФ-2024 оценили привлекательность инвестиций в ювелирное искусство

В рамках Московского финансового форума состоялась экспертная сессия «Инвестиции в ювелирное искусство и предметы коллекционирования». Этот инструмент рыночного инвестирования интересен крупным инвесторам, но доступен и всем желающим. Эксперты ювелирной отрасли говорили о трендах и уникальных предложениях на российском рынке.

Сессию открыла директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации Юлия Гончаренко. «С точки зрения инвестиций ювелирные изделия привлекательны. Как потребитель, в первую очередь я вижу вложения именно в изделия с историей либо в брендовые вещи», — подчеркнула Юлия Гончаренко.

«В инвестициях в искусство заинтересованы индивидуальные инвесторы, коллекционеры, любители искусства. И государство, конечно, заинтересовано, поскольку любые хорошие инвестиции — это в пользу государства», — отметил генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. По его словам, частные инвестиции — одна из важных форм поддержки и фактор развития культуры, традиционный для нашей страны. Безуспешность попыток отменить нашу культуру — заслуга в том числе русских меценатов, тех, кто поддерживал великих художников, композиторов, артистов и писателей. Поэтому создание условий для инвестирования — это не только помощь инвесторам, но и вклад в развитие и сохранение искусства и культуры.

Заместитель генерального директора по работе с государственными заказчиками и цифровому развитию АО «Гознак» Виктор Барилкин говорил об инвестициях в физическое золото — мерные слитки и монеты. Он заявил: «Важно, чтобы инвестиции были понятны и позволяли достаточно быстро и ликвидно реализовать те или иные активы. В настоящий момент спреды, которые держит "Гознак" в том числе в мобильном приложении для инвестиций в физическое золото "Гознак.Инвестиции", разница между покупкой и продажей и монет, и слитков составляет 3–5%, что достаточно интересно в условиях сегодняшнего времени».

Производители говорили о внимании к деталям и об эксклюзивности каждой работы.

«Мы используем только природные, благородные драгоценные камни, лучшие, с топовых месторождений. Они сами по себе обладают инвестиционным потенциалом, но, если говорить ювелирными терминами, когда мы инкрустируем их в украшения, тогда и драгоценности становятся уникальным инструментом инвестирования» — так о современных предметах искусства рассказал вице-президент ювелирного дома CHAMOVSKIKH Юрий Толмачев.

Заместитель председателя ПСБ Юлия Карпова в свою очередь рассказала о росте интереса инвесторов к бриллиантам. «Бриллианты – перспективный инвестиционный инструмент для долгосрочных стратегий по управлению капиталом. С отменой НДС на покупку бриллиантов через банки значительно увеличилась их привлекательность для инвесторов, мы видим этот интерес по своей клиентской базе. Фактически началось формирование полноценного рынка инвестиций в бриллианты на национальном уровне», – отметила Юлия Карпова.

Преимущества инвестирования в предметы камнерезного искусства отметила заместитель директора Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых Людмила Будрина. Эти изделия не дают быстрого дохода, но они долговечны, потому и представляют особую ценность. А издатель журнала Jewelry Garden, президент ассоциации «Национальные ювелирные бренды России» Марина Кудрина рассказала, как в условиях культурного суверенитета важны инвестиции в отечественные бренды.

Хранитель Бриллиантовой кладовой Государственного Эрмитажа Ольга Костюк продемонстрировала уникальные предметы ювелирного искусства и обратилась к меценатам: «Мне бы хотелось призвать всех и к инвестиции в историю, и к инвестиции в вечность. Потому что если вы будете покупать драгоценности для музея, если у вас будет возможность подарить музею, то это останется. Это вечные ценности, они будут в музее, они будут выставлены».

А подытожила дискуссию модератор сессии, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьина: «Я очень надеюсь, что и от нашего времени не только в частных коллекциях, но и в музеях останутся ювелирные изделия и шедевры. И спустя столетия так же нами будут гордиться, как сегодня мы гордимся великими ювелирами России, принёсшими славу нашей культуре и стране».


Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
14.10.2025 Международная премия и форум «МЫВМЕСТЕ» 2025
08.10.2025 Состоялся региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста
08.10.2025 220 миллионов рублей направлено на ликвидацию последствий паводков 2025 года
08.10.2025 Дороги Забайкалья: Регион получил значительные средства на развитие дорожной сети
03.10.2025 Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) объявляет о начале отбора получателей грантов на реализацию особо значимых проектов по внедрению российских решений в сфере информационных технологий
02.10.2025 В Забайкалье прибудет «Поезд Победы», можно бесплатно посмотреть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне
29.09.2025 Ранняя диагностика стала доступнее: центры здоровья в Забайкалье получают новое оборудование
29.09.2025 Интеллектуальные транспортные системы внедряют в Забайкалье в рамках нацпроекта

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: