Важное и актуальное, 24.10.2024, 11:45

В министерстве финансов Забайкальского края прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2025-й и плановый период двух последующих годов. Глава регионального Минфина Вера Антропова акцентировала внимание присутствующих на ключевых составляющих главного финансового документа края.

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первую очередь Вера Антропова обозначила основные параметры бюджета.

«Доходы в проекте бюджета предусмотрены в размере 131,2 миллиарда рублей, при этом собственные доходы – 83,3 миллиарда рублей. К оценке 2024 года - плюс 8 миллиардов рублей. Расходы составят 139,9 миллиарда рублей. Дефицит – 8,7 миллиарда рублей», - сказала глава Минфина.

Как отметила Вера Антропова, в разрезе собственных доходов за четыре года (2022-го по 2025-й) рост составил почти 36 миллиардов рублей.

Что касается структуры налоговых доходов, то, по словам Вера Антроповой, она существенно не изменилась. Основные бюджетообразующие налоги – это налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

По темпам роста собственных доходов Забайкальский край опережает среднероссийские – 76% в крае к 59% по РФ.

Среди основных приоритетов формирования расходов, Вера Антропова назвала обеспечение выплаты и роста заработной платы.

«В 2025 году продолжится повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. За три года общее повышение зарплаты составит 72%. За счет бюджета мы направим 19 миллиардов рублей: 14 миллиардов рублей мы уже направили в 2023-2024 годах, ещё 5 миллиардов предусмотрено в 2025 году», - сказала министр.

Также Вера Антропова обозначила основные подходы при планировании бюджета на 2025 год:

• Индексация зарплаты:
    - "указным" категориям - 13,7%;
    - МРОТ - 16,6%;
    - прочим категориям (с 1 октября 2025) - 4,2%.
  • Индексация публичных обязательств и стипендий на 4,2%
  • Увеличение взносов на ОМС неработающего населения на 13,9%
  • Индексация ЖКУ на 5,9%
  • Индексация социальных гарантий и расходов на летнюю оздоровительную кампанию на 4,2%.

Вера Антропова обратила внимание на новые расходы краевого бюджета.

«Это поддержка многодетных семей – 305 миллионов рублей. Сумма будет направлена на обеспечение бесплатных питанием всех детей из многодетных семей независимо от возраста в школах и средних профессиональных учебных заведениях. Впервые принято решение о ежемесячных выплатах сотрудникам ОВД, Росгвардии, линейного управления МВД на транспорте. Тем сотрудникам, которые участвуют в охране общественного порядка. Им предусмотрена выплата по 10 тысяч рублей. Также предусмотрены средства на приобретение новогодних подарков детям. В первую очередь – это дети участников специальной военной операции», - сказала Вера Антропова.

Также министр добавила, что впервые в бюджете предусмотрены средства на компенсацию найма жилых помещений детям-сиротам.

Кроме того, Вера Антропова добавила, что предусмотрена поддержка обучающимся по педагогическим направлениям на целевой основе. В качестве «подъемных» педагогам будет при выходе на работу будет предусмотрено 500 тысяч рублей.

Особое внимание министр обратила на особенности проекта бюджета.

«Мы решаем проблему обеспечения лекарствами всех региональных льготников. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. Эта сумма в три раза больше суммы предыдущих лет. Коснется 79-ти тысяч человек. Кроме того, увеличили расходы на подготовку к ОЗП и выплату межтарифной разницы ресурсоснабжающим организациям», - пояснила министр.

Вера Антропова также добавила, что решен ещё один вопрос, ранее неоднократно обсуждавшийся – это питание детей из малоимущих семей.

«Увеличим с 1 сентября норматив расходов на питание детей из малоимущих семей в школах (с 45 до 86 рублей). Вопрос неоднократно обсуждали, решение принято», - добавила Вера Антропова.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.

24.10.2024 Минфином региона направлены средства на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения
24.10.2024 По нацпроекту «Культура» завершено создание пяти виртуальных концертных залов
24.10.2024 По нацпроекту «Культура» завершены капремонты учреждений культурно-досугового типа
24.10.2024 По нацпроекту «Здравоохранение» приобрели рентгеновскую систему в Детский клинический медицинский центр г. Читы