Важное и актуальное, 16.10.2024, 09:02

Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов о ключевых темах МФФ-2024

Каждый из нас в повседневной жизни сталкивается с интернет - торговлей. В прошлом году страны ЕАЭС подписали знаковый документ, после ратификации которого всеми странами в силу вступят новые правила для трансграничной электронной торговли. Дальнейшие пути развития этой сферы станут предметом дискуссии на сессии «Трансграничная торговля: направления движения».

«На форуме мы обсудим, как эффективно настроить регулирование международной электронной торговли: нужно ли выравнивать налоговые и таможенные правила для интернет-торговли и «традиционной» розницы? Конкурируют ли эти каналы торговли между собой?», — рассказал Статс-секретарь — заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов.

Сессия «Импортозамещение в алкогольной отрасли: результаты, тренды, векторы развития» будет посвящена перспективам российского алкогольного рынка в условиях ухода иностранных игроков с рынка. Также участники оценят эффект от реализуемых мер поддержки для защиты отечественных производителей.

«Государство со своей стороны реализует широкий спектр мер поддержки отечественных производителей это и субсидии, и льготы, в том числе налоговые. Также применяются различные инструменты защиты внутреннего рынка. Дают ли все эти меры результат и удалось ли за счет них добиться импортозамещения? Какие тренды сейчас на алкогольном рынке, и в каком направлении отрасль должна развиваться? Ответы на эти вопросы нам предстоит найти на Московском финансовом форуме», — отметил Алексей Сазанов.

Трансляции этих и других деловых сессий МФФ-2024 будут доступны 18 октября на официальном сайте Форума, а также на странице соцсети ВКонтакте.

Источник: Министерство финансов России