Важное и актуальное, 14.10.2024, 11:15

9 октября 2024 г. в Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между научно-исследовательскими институтами стран БРИКС в сфере финансов. С российской стороны документ подписан Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России).

Мероприятие прошло в рамках финансового трека БРИКС. Также началась работа Научно-исследовательской сети БРИКС по финансам. Подписи под Меморандумом поставили представители аналитических центров в сфере финансов из семи стран.

Документ юридически закрепляет создание платформы для обмена информацией, опытом и знаниями между членами БРИКС в области финансов. Совместные исследования аналитических центров охватят экономическую, финансовую, налоговую и таможенно-тарифную политики, оценку бюджетной эффективности, а также совершенствование систем бухгалтерского учета и аудита.

Заместитель министра финансов Российской федерации Иван Чебесков обратился с вступительной речью к представителям аналитических центров. Он отметил, что создание такой сети позволит не только развивать научное взаимодействие по различным вопросам экономического развития и финансовой политики, но и послужит цели построения справедливой системы сотрудничества в интересах народов стран БРИКС: «Очень рад, что идея создания платформы для обмена информацией, озвученная еще в год китайского председательства в 2022 году, сейчас дошла до стадии подписания Меморандума. Мы видим много возможностей для сотрудничества исследовательских институтов стран БРИКС. У такого сотрудничества большое будущее».

Директор Научно-исследовательский финансового института Минфина России Владимир Назаров, подписавший меморандум от Российской Федерации, подчеркнул, что «Сеть финансовых аналитических центров БРИКС, несомненно, станет неотъемлемой частью всей структуры стран БРИКС». Он также выразил уверенность в развитии плодотворного сотрудничества с другими аналитическими центрами, представляющими страны БРИКС. «Страны БРИКС уже обогнали «страны семерки» по доле в мировой экономике. Объединение знаний аналитических центров обеспечит синергию и будет способствовать ускорению роста экономик и повышению благосостояния наших стран», – добавил Владимир Назаров.

После подписания Меморандума состоялась рабочая часть конференции, на которой представители стран – участников соглашения представили презентации по актуальным направлениям взаимодействия, начиная от необходимости реформирования глобальной финансовой архитектуры и заканчивая вопросами, связанными с платежными системами, международными расчетами и налогами.

Источник: Министерство финансов России

14.10.2024 В Забайкалье увеличили поддержку семей участников СВО
14.10.2024 Первый заместитель Министра финансов Ирина Окладникова о ключевых темах МФФ-2024
14.10.2024 Алексей Лавров в интервью журналу «Бюджет» рассказал о ключевых изменениях контрактной системы за последние годы и ее векторах развития