Важное и актуальное, 14.10.2024, 11:11

О текущем состоянии закупочного законодательства и его развитии рассказал заместитель Министра финансов России Алексей Лавров на III Всероссийской конференции в сфере закупок.

Ключевой темой мероприятия стало предоставление приоритета российским товарам в закупках. 8 августа 2024 года были приняты разработанные Минфином России единые правила применения национального режима в госзакупках (318-ФЗ).

Замминистра финансов напомнил, что сейчас разрабатывается Постановление Правительства России – единый подзаконный акт, который будет регулировать вопросы импортозамещения.

В частности, он включает в себя перечень из более 400 позиций, в отношении которых планируется действие механизма «второй лишний». Такая мера ограничит поставки иностранных товаров и выполнение работ и оказание услуг иностранными лицами.

Также в указанном Постановлении сформирован список из более 100 позиций, которые будут под запретом для поставки иностранными лицами.

«Сейчас важно принять документ для того, чтобы с 1 января начать работать в более прозрачном, простом и эффективном формате импортозамещения», – отметил Алексей Лавров.

Источник: Министерство финансов России

14.10.2024 В Забайкалье увеличили поддержку семей участников СВО
14.10.2024 Первый заместитель Министра финансов Ирина Окладникова о ключевых темах МФФ-2024
14.10.2024 Алексей Лавров в интервью журналу «Бюджет» рассказал о ключевых изменениях контрактной системы за последние годы и ее векторах развития