Важное и актуальное, 09.10.2024, 09:53

Финансовое просвещение — важный фактор экономического развития регионов России

Финансовая грамотность и финансовая культура граждан непосредственно влияет на благополучие семей и, как следствие, на развитие экономики страны и ее регионов. Об этом рассказал заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников на Всероссийской конференции по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов РФ в области финансового просвещения. Мероприятие состоялось 4 октября в Красноярске.

Основными темами конференции стали: финансовое просвещение детей и молодежи, образовательные проекты для взрослых, просветительские цифровые продукты и противодействие мошенничеству, взаимодействие органов власти и гражданского общества при формировании финансовой культуры.

Среди спикеров конференции также выступили: заместитель Председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров и исполнительный директор Национального агентства финансовых исследований Людмила Спиридонова.

«Финансовая грамотность и финансовая культура — то, насколько уверенно человек себя чувствует в финансах, какие принимает решения – это залог благополучия каждый семьи и развития всей экономики и финансового сектора. Цель, которая поставлена в новой Стратегии по формированию финансовой культуры, — создать основу для финансово грамотного поведения россиян. Такую основу нужно сформировать для всех групп населения – дети и подростки, молодежь, взрослые, экономически активные граждане, а также люди старшего поколения», — отметил Павел Кадочников.

Так, Минфин продолжает формирование образовательных программ, проведение просветительских мероприятий и олимпиад, работает над созданием системы оценки того, как школьники и студенты усваивают навыки финансовой грамотности. В 2025 году планируется проведение олимпиады по финграмотности для студентов среднего профессионального образования.

Развиваются и инструменты работы с взрослыми, экономически активными гражданами, в том числе через работодателей.

«Опросы показывают, что более финансово грамотный сотрудник – это более производительный сотрудник, он больше сосредоточен на своей работе. Это означает, что работодатели заинтересованы в интеграции программ финансовой культуры в свои корпоративные программы», — добавил он.

Еще один важный элемент работы со взрослыми — повышение финансовой грамотности в рамках предпринимательской активности.

«Очень часто люди без базовых знаний не могут начать свою предпринимательскую деятельность. И здесь наша работа по финансовой грамотности дополняет инициативы регионов по развитию малого предпринимательства, включение в них элементов финансовой грамотности – полезный для обеих сторон способ взаимодействия с предпринимателями», — подчеркнул замминистра финансов РФ.

Источник: Министерство финансов России