Важное и актуальное, 04.10.2024, 10:54

В Минфине России состоялась VI Всероссийская конференция «10 лет инициативному бюджетированию: итоги и вызовы».

Инициативное бюджетирование – это механизм, позволяющий гражданам участвовать в решении вопросов местного значения, распределяя бюджетные средства на приоритетные направления. Благодаря этому инструменту ремонтируются дороги, благоустраиваются территории и появляются спортивные и детские площадки.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров отметил, что инициативное бюджетирование является универсальным инструментом, объединившим все форматы участия граждан в бюджетном процессе. «Граждане подтверждают востребованность этого механизма, и они готовы участвовать в разработке и продвижении таких инициативных проектов», – подчеркнул он.

Замминистра напомнил, что в 2020 году были приняты законы об инициативном бюджетировании. В прошлом году было реализовано почти 33,7 тыс. проектов, а их общее число за 10 лет превысило 180 тысяч с общей стоимостью более 240 млрд рублей. На сегодняшний день практики инициативного бюджетирования реализуют 78 регионов страны.

Об актуальности и необходимости инициативного бюджетирования также заявил Директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров, который рассказал, что изначально инструмент охватывал преимущественно проекты по благоустройству территорий, а теперь включает в себя широкий круг направлений, например, экология и спорт, развитие туризма и культуры.

«Благодаря этой практике человек видит, что средства бюджета идут на его инициативы, на благо его семьи, его района и города», – отметил Владимир Назаров, добавив, что подобная деятельность создает имидж России как государства с передовыми финансовыми институтами.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей VIII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, на который поступило 1117 заявок из 52 субъектов РФ.

Конкурс проходил в шести номинациях: «Общественное партнерство», «Самый оригинальный проект», «Проект школьного инициативного бюджетирования», «Проект молодежного инициативного бюджетирования», «Экологические проекты школьного инициативного бюджетирования», «Вклад проекта школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан». По итогам в каждой номинации было выявлено трио победителей, которых наградили денежными сертификатами на реализацию будущих проектов инициативного бюджетирования. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы, связанные с инициативным бюджетированием, его форматы финансирования и лучшие ИБ-практики. На площадке НИФИ Минфина России также прошли тематические дискуссии о развитии школьного инициативного бюджетирования и цифровизации механизма.

Источник: Министерство финансов России

04.10.2024 Министр финансов Антон Силуанов в интервью «России 24» о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете на трехлетку
04.10.2024 В Санкт-Петербурге прошло совещание с регионами о туристическом налоге
04.10.2024 Алексей Лавров: инициативное бюджетирование за 10 лет реализации доказало свою востребованность и эффективность