Важное и актуальное, 01.10.2024, 15:23

По нацпроекту «Демография» направлены средства на реализацию системы долговременного ухода

Министерством финансов Забайкальского края по региональному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Забайкальский край)» нацпроекта «Демография» направлено 6,1 млн. рублей на реализацию мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

На сегодняшний день социальные услуги по долговременному уходу на дому или в стационарной форме оказывают 11 учреждений социального обслуживания по Забайкальскому краю. В данную систему включено почти 900 человек, из них: свыше 500 – находятся на стационарном обслуживание, свыше 300 – на дому и около 30 человек получают соцуслуги в полустационарной форме.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова уточнила, что с начала года на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами направлено 56,4 млн. рублей.

Глава региона Александр Осипов неоднократно подчеркивал, что забота о людях старшего возраста – это приоритет деятельности Правительства края.

Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2024 году поставлена задача вывести систему долговременного ухода на единый стандарт и обеспечить к 2030 году увеличение охвата долговременным уходом до 500 тыс. человек.