Важное и актуальное, 30.09.2024, 15:50

Забайкальскому краю присвоен высокий уровень долговой устойчивости

Согласно проведенной Минфином России в 2024 году оценки долговой устойчивости субъектов РФ, Забайкальский край впервые отнесен к группе субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости!

При оценке учитывались показатели объема государственного долга по отношению к собственным доходам, объем расходов на обслуживание долга, сумма платежей по погашению и обслуживанию долга и пр.

Отнесение к данной группе означает, что долговая нагрузка на бюджет и экономику края не превышает критического уровня, а осуществляемые краем заимствования строятся исходя из оптимальной структуры и максимального использования возможностей долговых инструментов. Забайкальский край на начало 2024 года не имел коммерческого долга и на текущий момент сохраняет данную позицию.

Губернатор региона Александр Осипов отмечает, что Забайкальский край был одним из самых закредитованных регионов, однако за последние годы регион достиг серьезного прорыва по исполнению своих основных обязанностей и росту собственных доходов.