Важное и актуальное, 26.09.2024, 16:32

Параметры бюджета-2025 рассмотрели в Минфине Забайкалья

26 сентября в краевом Минфине состоялось заседание межведомственной комиссии по формированию бюджета края на новый бюджетный цикл. На рассмотрение комиссии были представлены прогноз социально-экономического развития региона, показатели собственных доходов, подходы к формированию бюджетных проектировок и концепция межбюджетных отношений с муниципальными образованиями края.

Параметры бюджета-2025 рассмотрели в Минфине Забайкалья
Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

Как уточнили в Минфине, основные параметры бюджета-2025 составят:

доходы - 131,1 миллиарда рублей, в т.ч. собственные - 85,3 (рост 9,7% к 2024 году);

расходы - 139,9 миллиарда рублей;

дефицит - 8,7 миллиарда рублей.

По словам заместителя министра финансов региона Светланы Чикичевой, в проекте бюджета учтен рост по ключевым показателям, таким как заработная плата сотрудникам бюджетной сферы: «указным» категориям на 13,7%, забайкальцам, получающим МРОТ на 16,6%, прочим работникам - на 4,2%. На повышение заработной платы предусмотрено 4 миллиарда рублей.

Также в бюджете запланированы средства на строительство 44 социальных объектов (7,1 миллиарда рублей), приобретение жилья для молодых семей и детей сирот (0,6 миллиарда рублей). Кроме того, в три раза увеличены расходы на приобретение лекарств льготным категориям граждан (1,5 миллиарда рублей); проведение краевого конкурса проектов развития ТОСов «Решаем сами» (167 миллионов рублей). Также в проекте запланировано увеличение с 1 сентября 2025 года расходов на обеспечение льготным питанием в школах детей из малоимущих семей c 45 до 65 рублей (103 миллиона рублей).

Помимо этого, планируется увеличить расходы на финансовую помощь районам и округам.

В Минфине также добавили, что параметры будут уточнять в части целевой финансовой помощи из федерального центра после принятия федерального бюджета.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.