Важное и актуальное, 23.09.2024, 09:54

Более 160 миллионов рублей внесли в ПДС жители Калининградской области

В Законодательном собрании Калининградской области прошел семинар-совещание, посвященный программе долгосрочных сбережений (ПДС). Его участниками стали представители региональных органов исполнительной власти, муниципального правительства и СМИ. О возможностях и перспективах развития нового сберегательного инструмента собравшимся рассказали директор Департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев и вице-президент НАПФ Алексей Денисов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. По его словам, интерес жителей региона к долгосрочным сбережениям вырос за последние несколько лет. Согласно данным соцопросов, более половины калининградцев уже имеют финансовую подушку безопасности или планируют создать ее в ближайшее время. «Программа долгосрочных сбережений может стать для наших граждан новым удобным инструментом, который поможет гарантированно накопить деньги и получать бонусы от государства», — сообщил глава регионального Минфина.

Как отметил Алексей Яковлев, с начала года в Калининградской области заключено 7,5 тысяч договоров долгосрочных сбережений на общую сумму более 160 миллионов рублей. По его словам, темпы привлечения средств в Программу говорят о положительной динамике развития нового сберегательного инструмента. «Объем вложенных средств а это более 70 миллиардов рублей по стране говорит о доверии наших граждан к финансовому рынку. Они готовы инвестировать свои средства в течение длительных сроков, потому что уверены в том, что не просто получат свои средства обратно, а еще и смогут серьезно на них заработать», — сказал он.

К 2030 году доля долгосрочных сбережений должна составлять не менее 40% от общего объема их накоплений – это одна из национальных целей развития, поставленных правительству страны Президентом, напомнил Алексей Яковлев. «Операторы Программы – Негосударственные пенсионные фонды не просто инвестируют средства в фондовый рынок, они поддерживают ключевые инфраструктурные проекты. Важно использовать внутренние ресурсы для того, чтобы развивать экономику. Вложения в ПДС приносят выгоду не только участникам лично, но и стране в целом. Эти деньги работают на повышение качества нашей жизни, качества городской среды и транспортной доступности», – отметил он.

Спикер подчеркнул важную роль информационно-просветительской работы в субъектах. По его словам, представители организаций государственного сектора, которые развивают у себя в регионах финансовую грамотность, вносят большой вклад в популяризацию Программы. Донести информацию о преимуществах ПДС до как можно большего количества людей – задача, которую нужно решать совместными усилиями.

Вице-президент НАПФ Алексей Денисов отметил, что увеличение интереса граждан к ПДС заметно даже по количеству поступающих вопросов. Он напомнил, что вся актуальная информация о Программе доступна на информационном ресурсе НАПФ: pds.napf.ru. На сайте можно узнать все подробности об условиях участия в ПДС и ее действующих операторах, а также рассчитать потенциальный доход.

«Только за последний месяц в Калининградской области количество участников увеличилось на 2000 человек, то есть примерно на 30%. Такую же динамику мы видим по всей стране в последние месяц-два. Количество участников растет, и мы уверены, что эта тенденция продолжится. Уже сегодня можно говорить об успехе программы, которая дает гражданам максимальное количество преференций и единственную возможность с помощью государства накопить себе на любую цель», – резюмировал Денисов.

***

Программа долгосрочных сбережений разработана Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России и с участием НАПФ. Это долгосрочный сберегательный продукт, который позволяет формировать дополнительный финансовый ресурс на долгосрочные стратегические цели, а также создать финансовую подушку безопасности, в том числе на случай наступления особых жизненных ситуаций. Операторы программы – негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые обеспечивают сохранность и доходность сбережений и осуществляют выплаты этих сбережений. Это крупные финансовые организации, многие из которых имеют почти 30-летнюю историю успешной деятельности по реализации пенсионных программ. К 30 августа 2024 г. россияне заключили более 1.1 млн договоров ПДС на сумму свыше 59,2 млрд руб. На 19 сентября 2024 года услуги по программе долгосрочных сбережений оказывали 29 НПФ. Детальная информация о Программе.

Источник: Министерство финансов России