Важное и актуальное, 09.07.2024, 11:56

Министерству природных ресурсов края направлены средства на приобретение беспилотных авиационных систем

В июле текущего года направлено 28,5 млн. рублей на приобретение беспилотных авиационных систем органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений в рамках регионального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

«Всего на текущий финансовый год по данному мероприятию предусмотрено 57,0 млн. рублей за счет федерального бюджета на закупку беспилотных авиационных систем в количестве 38 единиц», – уточнила министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.

Национальный проект «Беспилотные авиационные системы» утвержден в декабре 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина, что обеспечивает условия для мощного рывка в создании беспилотных авиационных систем в России.

Ранее в своем докладе Губернатор Забайкалья Александр Осипов доложил Владимиру Путину о производстве беспилотников в крае: «Полностью выполняются все вопросы гособоронзаказа. Производится, ремонтируется броне- и авиационная техника, сами развернули производство средств защиты для бронетехники, развернули производство широкой номенклатуры беспилотников всех видов и назначений».