Важное и актуальное, 08.07.2024, 16:05

Павел Шахлевич: инфраструктурные облигации пользуются спросом

Размещено 8 выпусков инфраструктурных облигаций. Общий объем привлеченных средств составляет 110 млрд рублей. Одобрено 50 проектов в 26 субъектах РФ на общую сумму 174 млрд руб.

Такую статистику привел заместитель директора Департамента финансовой политики Павел Шахлевич, выступая на деловом завтраке Саммита деловых кругов 2024.

Он добавил, что сейчас граждане, активно ищут новые инструменты для сохранения и приумножения своих накоплений. При этом, он отметил, что инвесторам важен конечный продукт вложения своих денежных средств. Они готовы вкладываться в важнейшие социально-значимые и экономически эффективные проекты для государства используя механизм инфраструктурных облигаций.

«Например, в 2023 году в одном из выпусков инфраструктурных облигаций приняли участие все категории инвесторов, в том числе более 2000 физических лиц, что подтверждает высокую заинтересованность рынка в развитии инфраструктуры и улучшении городской среды регионов. Инвесторы получают не только высококлассную ценную бумагу, но и возможность помочь реализации таких проектов как строительство школы или больницы в своем регионе», — сказал он.

Павел Шахлевич напомнил, что Минфин понимает необходимость вовлечения граждан на фондовый рынок. «Стараемся поддержать и повысить интерес граждан через предложение надежных и эффективных сберегательных продуктов: ИИС, ПДС, ДСЖ», — рассказал он.

04.10.2024 Изменения в бюджет-2024. На решение ключевых задач в Забайкалье направят порядка 2 миллиардов рублей
04.10.2024 Министр финансов Антон Силуанов в интервью «России 24» о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете на трехлетку
04.10.2024 В Санкт-Петербурге прошло совещание с регионами о туристическом налоге
04.10.2024 Алексей Лавров: инициативное бюджетирование за 10 лет реализации доказало свою востребованность и эффективность