Важное и актуальное, 08.07.2024, 14:18

Министр финансов РФ Антон Силуанов дал старт второму этапу просветительской эстафеты «Мои финансы»

В Нижегородской области в рамках молодежного форума «Метеор» стартовал второй этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» – нового проекта Минфина России в сфере финансовой культуры.

«По результатам первого этапа эстафеты мы видим, что большинство регионов России присоединились к проекту. Проведены тысячи мероприятий, в которых участвовали жители всех возрастов из больших городов и малых населенных пунктов. Информационный охват этих мероприятий составил более 35 миллионов человек. Наша цель – дать возможность прокачать свои финансовые знания и навыки всем без исключения, невзирая на возраст и место жительства», – сказал Министр финансов РФ Антон Силуанов в видеообращении к участникам форума.

Тема второго этапы эстафеты – финансовая независимость и управление деньгами. Эксперты проекта Минфина России «Мои финансы» вместе с педагогами, специалистами в сфере финансов в регионах, волонтерами расскажут о том, как начать зарабатывать и при этом не попасть на уловки мошенников.

Мероприятия будут проходить в разных форматах: онлайн-встречи, очные лекции и мастер-классы, финансовые викторины, посвященные вопросам первого заработка.

Ко второму этапу эксперты портала моифинансы.рф и онлайн-издания «Мел» провели специальный опрос, в котором приняло участи более 2 тысяч человек. Как показали результаты, 66% россиян начинают зарабатывать еще до совершеннолетия. При этом в 73% случаев первая работа не была связана с той профессией, по которой человек работает сейчас.

«Лето – лучшее время для того, чтобы сделать первый шаг к финансовой независимости. Именно поэтому для второго этапа эстафеты мы выбрали тему «Первые деньги». Наш опрос показывает, что она найдет отклик у подрастающего поколения и у их родителей. А в коммуникациях с ними нам поможет широкая региональная сеть финансовой грамотности, партнерское взаимодействие с Минпросвещения России, Росмолодежью, Минкультом России», – отметил руководитель проекта «Мои финансы» Михаил Сергейчик.

Подробнее о результатах опроса, а также о том, на что россияне предпочитают тратить первые заработанные деньги, можно узнать на моифинансы.рф

04.10.2024 Изменения в бюджет-2024. На решение ключевых задач в Забайкалье направят порядка 2 миллиардов рублей
04.10.2024 Министр финансов Антон Силуанов в интервью «России 24» о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете на трехлетку
04.10.2024 В Санкт-Петербурге прошло совещание с регионами о туристическом налоге