Важное и актуальное, 04.07.2024, 08:59

Проект постановления об этом опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время если при исполнении долгосрочного контракта возникли независящие от его сторон обстоятельства и его реализация на первоначальных условиях стала невозможна, то региональное Правительство или местная администрация вправе разрешить заказчику внести необходимые изменения в контракт.

Однако дать такое разрешение возможно только при условии, если цена контракта превышает размер, установленный Правительством РФ. В настоящее время такой размер для региональных контрактов составляет 1 млрд рублей, для муниципальных контрактов — 500 млн рублей*.

Проектом предлагается снизить эти размеры до 100 млн рублей для офсетных контрактов. Это связано с тем, что в 2022 году были приняты меры** по расширению применения таких контрактов — появилась возможность заключать некрупные офсетные контракты, цена которых существенно ниже 1 млрд или 500 млн рублей.

Также документ предлагает снизить вышеуказанные размеры для контрактов на перевозки по регулируемым тарифам для нужд регионов до 10 млн рублей, для муниципальных нужд — до 100 тыс рублей. Это связано с тем, что такие контракты заключаются по ценам, которые многократно ниже действующих пороговых размеров.

Предложенные изменения позволят уточнить условия контрактов на перевозки, например, если изменилась городская застройка, конфигурация улично-дорожной сети, схема организации дорожного движения.

* Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186

** Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2022 № 231-ФЗ

Источник: Министерство финансов России

04.07.2024 Минфин России и Финуниверситет обсудили особенности обучения финансовой грамотности взрослых граждан