Важное и актуальное, 28.05.2024, 17:41

Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМ

На реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали направлено 41 060,9 тыс. рублей.

Увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей ускорит освоение месторождений в Забайкальском крае, поскольку добывающие предприятия смогут отправлять продукцию по железным дорогам, которые пока полностью загружены. Об этом сообщил глава региона Александр Осипов, комментируя послание главы государства Федеральному собранию.

По словам президента России Владимира Путина, пропускная способность БАМа и Транссиба к 2025 году увеличится в полтора раза - до 210 млн тонн. Глава Государства добавил, что это крайне важно для развития Сибири и Дальнего Востока.

"Это позволит реализовать в Забайкалье целый ряд инвестиционных проектов, которые сейчас не могут попасть на железные дороги, потому что они загружены на 100%. При реализации указания президента по расширению провозных возможностей БАМа и Транссиба наши месторождения смогут быть освоены, их грузовая база попадет на железные дороги", - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.