Важное и актуальное, 26.04.2024, 16:06

Национальный проект «Культура» реализуется в Забайкалье в 2024 году

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204. Его реализация началась 1 января 2019 года.

На текущую дату в бюджете края на реализацию проекта в 2024 году предусмотрено 652 млн. рублей, 117 млн. рублей направлены на создание модельных библиотек, оснащение музеев, развитие сети учреждений культурно- досугового типа и др.

В структуру нацпроекта в крае входят три региональных проекта:

- Региональный проект "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры " - призван обеспечить строительство и развитие домов культуры в разных муниципальных образованиях.

- Региональный проект "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" – обеспечивает вовлечение населения в восстановление и сохранения памятников истории и культуры. Способствует развитию волонтёрского движения в сфере культуры.

- Региональный проект "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры" – способствует возможности посещения различных культурных учреждений за счет цифровизации событий, выставок, музеев и иных культурных объектов.

«Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны», - отметил Президент России Владимир Путин