Важное и актуальное, 18.04.2024, 17:34

Приглашаем поучаствовать в вебинаре о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

«Защита граждан от мошеннических схем является одним из ключевых приоритетов», - заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Вебинар проведут эксперты столичного Департамента информационных технологий и Главного управления МВД России по городу Москве, а также представители Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде, Московской нотариальной палаты и Банка России. Они расскажут, как можно проверить надежность финансовой организации-кредитора, какие сведения должен содержать договор займа, а также дадут рекомендации о том, как защитить свою недвижимость при оформлении документов. Кроме этого, спикеры на реальных примерах обсудят наиболее распространенные виды мошенничества в сфере кредитования, а также объяснят, как вести себя, если человек уже попал в ловушку.

«Бывают ситуации, в которых человеку приходится обращаться к финансовым организациям за займом. Не имея нужных знаний, можно легко стать жертвой мошенников. На ближайшем вебинаре мы подробно расскажем о самых распространенных видах мошенничества в этой сфере, расскажем, как оформить кредит или займ безопасно и не попасть в руки нелегальных кредиторов», — рассказала Валентина Шилина, руководитель проекта «Перезвони сам» в Департаменте информационных технологий города Москвы.

В 2023 году проект «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ победил в номинации «Лучший сайт социального проекта» премии «Золотой сайт». Кроме того, проект был удостоен премии Рунета в номинации «Информационная безопасность».

Обучение граждан основам безопасного поведения в интернете и противодействия мошенничеству соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Вебинар состоится 18 апреля в 11:00 по мск. Онлайн-трансляция пройдет в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/video-147412495_456239479. Записи всех вебинаров доступны на сайте «Перезвони сам» бесплатно и в любое время. После каждой лекции создаются памятки, с помощью которых можно быстро восстановить знания по каждой теме.

Теги: Президент