Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.04.2024, 09:46

Николай Маргаритов в интервью журналу «Бюджет» рассказал о ситуации на рынке драгметаллов и трендах отрасли

Николай Маргаритов в интервью журналу «Бюджет» рассказал о ситуации на рынке драгметаллов и трендах отрасли
https://clck.ru/3A6xi2

В 2022 году был подписан закон, отменяющий при покупке слитков из драгоценных металлов НДС в размере 20%. Как это повлияло на ситуацию на рынке и тренды отрасли сегодня, прокомментировал заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Алексеевич Маргаритов. В частности, он рассказал о том, как меняется стоимость драгоценных металлов на фоне санкций и экономической турбулентности.

— Николай Алексеевич, каким образом санкции повлияли на рынок драгметаллов? Насколько большим спросом пользуется золото как инвестиционный актив у граждан нашей страны?

— На фоне санкций, введенных недружественными государствами в отношении российских банков и драгоценных металлов, заморозки части золотовалютных резервов Российской Федерации, а также приостановления со стороны Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LMBA) статуса Good Delivery в отношении российских аффинажных заводов ликвидность отечественного золота резко упала. На долю внутреннего рынка Российской Федерации (ювелирное производство, инвестиционные слитки и монеты, промышленное производство) в условиях незначительных объемов закупки золота Банком России приходилось около 20 процентов от ежегодно производимого объема золота (около 350 тонн). Невостребованный объем произведенного драгоценного металла реализовывался на внешнем рынке, основными экспортерами являлись коммерческие банки.

Смена макроэкономических условий функционирования российской отрасли драгоценных металлов послужила импульсом для развития внутреннего рынка. В целях дедолларизации российской экономики, а также увеличения доли потребления драгоценных металлов внутри страны с 1 марта 2022 года операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам освобождены от обложения НДС.

Это решение потребовало внесения изменений в ряд нормативных правовых актов. Так, для совершенствования механизма продажи и покупки инвестиционных драгоценных металлов физическими лицами и кредитными организациями в Федеральный закон от 26 марта 1998 года № 41‑ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» введено понятие «инвестиционные драгоценные металлы». Правительство РФ наделено полномочиями по установлению требований к инвестиционным драгоценным металлам и порядку их оборота. Соответствующий проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минфином России предусматривает несколько важных нововведений. А именно:

  • определяет требования к инвестиционным драгоценным металлам и порядок их оборота;
  • возможность сдачи слитков драгоценных металлов в организации, имеющие лицензии на скупку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (ранее действовал запрет на скупку аффинированных драгоценных металлов);
  • возможность дистанционной продажи инвестиционных драгоценных металлов, их реализации по договорам комиссии или агентским договорам.

Эти нововведения направлены на формирование основ инвестиционного оборота драгоценных металлов. Спрос на новый инвестиционный механизм достиг в 2022 году рекордных показателей — физическим лицам было реализовано свыше 100 тонн золота в слитках, тогда как в 2020–2021 годах объем закупок составлял около пяти тонн в год.

Однако нельзя не обратить внимание на ряд проблем, существенно замедляющих развитие рынка драгоценных металлов. Так, в первое время после внесения изменений в Налоговый кодекс в части уплаты НДС банковский спред был слишком высок. Например, в некоторых банках разница между ценой продажи и ценой обратной покупки золота достигала 30 процентов, что на 10 процентов больше, чем размер отмененного НДС. Подобная разница значительно снижала привлекательность золота как инвестиционного инструмента, поскольку даже для безубыточности вложения его цена должна была вырасти вдвое.

Ситуация с высоким банковским спредом сохраняется и сегодня, поскольку на данный момент разница между ценой покупки и продажи составляет примерно 10–12 процентов. Потенциальным решением проблемы является увеличение конкуренции на рынке драгоценных металлов, что позволит повысить ликвидность рынка золота в России. Принятие упомянутого ранее проекта постановления Правительства РФ позволит увеличить число участников рынка, имеющих право приобретать у физических лиц драгоценные металлы, что в рамках здоровой конкуренции приведет к улучшению условий для физических лиц.

— Как сейчас меняется отношение россиян к сохранению активов в драгоценных металлах? Как это влияет на финансовые процессы?

— Минфин России ожидает сохранения высокого спроса на слитки драгоценных металлов в 2024 году. Прогнозная цена на золото от мировых аналитиков рынка драгоценных металлов превышает 2100 долларов США за тройскую унцию. Это, несомненно, делает данный актив достаточно привлекательным. Кроме того, расширяется перечень участников сектора инвестиционных драгоценных металлов. В 2023 году возможность продажи золота без НДС предоставлена аффинажным заводом и AO «Гознак», что способствует улучшению конкурентных условий на рынке.

Однако есть несколько трудностей, не позволяющих полностью удовлетворить имеющийся спрос и сделать инвестирование в драгоценные металлы более доступным. Ключевая проблема — отсутствие разветвленной сети сбыта. Безусловно, крупнейшие банки страны имеют отделения на территории всех субъектов РФ, но для операций с золотом требуется соответствующее оборудование и технические специалисты. Большинство оборудованных надлежащих образом отделений банков расположены в центральной части России, из-за чего инвестирование в драгоценные металлы проблематично для жителей других регионов.

Именно по этой причине в рамках ранее упомянутого проекта правительственного постановления рассматривается возможность реализации драгоценных металлов по договорам комиссии или агентским договорам. Таким образом, в случае принятия предлагаемой инициативы граждане смогут приобретать слитки драгоценных металлов, например в розничных ювелирных сетях напрямую от производителей.

Вместе с тем к решению данной проблемы стоит подходить комплексно. Создавая возможность для приобретения драгоценных металлов, необходимо обеспечить механизмы для их обратного выкупа. Минфин России тщательно отслеживает и анализирует зарубежную практику по этому вопросу. Из наиболее перспективных идей следует выделить создание сертифицированных обменных пунктов, которые могли бы по аналогии с валютой приобретать и продавать слитки драгоценных металлов у физических лиц.

Полагаем, что такой комплексный подход по обеспечению ликвидности внутреннего рынка золота позволит не только создать альтернативный механизм сбережения накоплений граждан в условиях неопределенности и волатильности рынков, но и снизить объемы вывозимого золота физическими лицами с территории Российской Федерации. В настоящий момент правом Евразийского экономического союза не предусмотрены ограничения по вывозу физическими лицами драгоценных металлов для личного пользования с таможенной территории ЕАЭС. Более того, не существуют критерии отнесения драгоценных металлов к товарам для личного пользования по стоимостному и (или) количественному (весовому) признаку. Это позволяет использовать существующие механизмы в целях бесконтрольного вывоза золота с территории России.

Государства — члены ЕАЭС используют различные механизмы для решения данной проблемы. Так, например, в Республике Казахстан введен запрет на вывоз аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра.

— Исторически Россия достаточно активна в накоплении золотого запаса, как это помогает поддержать экономику страны? Изменилась ли сегодня позиция государства по отношению к золоту?

— Россия действительно всегда была активна в накоплении золотого запаса. Причины этому разные. Например, в конце XIX — начале ХХ веков стремительный рост золотого запаса произошел по причине перехода Российской империи на золотой стандарт в результате денежной реформы под руководством министра финансов Российской империи С. Ю. Витте. В советский период золотой запас играл важнейшую роль с точки зрения экономической безопасности. В годы перестройки продажа золотого запаса поддерживала экономику после резкого падения цен на нефть на мировом рынке в 1986 году.

Как известно, золотовалютные резервы — это финансовая подушка безопасности, которая позволяет проводить эффективное денежно-кредитное регулирование. Это высоколиквидные активы, один из ключевых показателей устойчивости государства к кредитным рискам. Золотовалютные резервы позволяют проводить операции на валютном рынке в целях стабилизации курса рубля, являются гарантом государственных обязательств — кредитов или облигаций. Кроме того, служат инструментом диверсификации резервов страны в условиях проводимого курса девалютизации.

В 2023 году центробанки разных стран мира купили в совокупности 1037 тонн золота. Этот показатель свидетельствует о сохранении высокого спроса предыдущих лет, но не дотянул до рекорда, установленного в 2022 году (1082 тонны)

Российская Федерация по объемам золота в золотовалютных резервах занимает пятое место в мире. Вместе с тем стоит обратить внимание, что в последнее время темпы приобретения золота Банком России снижаются. Центральный банк мотивирует это тем, что накопление золота в золотовалютных резервах в настоящий момент нецелесообразно в силу того, что это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы.

Зато Центральный банк Китая в 2023 году был самым активным на рынке золота из мировых центральных банков и практически догнал Россию по объемам золота в резервах.

— Какие мировые процессы в экономике влияют на востребованность покупки драгоценных металлов?

— Политика ФРС США, которая выполняет функции Центрального банка, напрямую влияет на котировки золота. Когда ФРС повышает ставку, растет курс доллара, увеличивается доходность депозитов и гособлигаций США. Так как золото не приносит процентного дохода, то при повышении процентных ставок цены на металл начинают снижаться. При снижении ставки ФРС доллар, наоборот, обычно слабеет, а цена на золото, номинированная в долларах, растет.

Кроме того, на стоимость золота влияет и геополитическая обстановка в мире. Спрос на драгоценные металлы как на более защищенный актив растет, если снижаются основные макроэкономические показатели, есть риск падения стоимости акций и облигаций, присутствует неопределенность на рынке.

Инвестирование в драгоценные металлы — это механизм накопления и сбережения средств. Если инвестировать в золото на срок от трех лет, можно защитить деньги от инфляции и получить доход выше, чем с использованием иных инструментов. В качестве примера: 13 марта 2019 года грамм золота стоил 2750 рублей, 13 марта 2021 года — 4050 рублей, 13 марта 2024 года цена уже превысила 6350 рублей за грамм.

— Инициативу о выводе серебра из-под ГИИС ДМДК[1] и лишения его статуса драгоценного металла Минфин России не поддерживает, так как серебро входит в Госфонд и золотовалютные резервы России. Будет ли обсуждаться подобный вопрос в дальнейшем и чем можно аргументировать позицию по серебру?

— В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Закона № 41‑ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» серебро относится к драгоценным металлам. Согласно Правилам ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 года № 1052, эти юридические лица, если они не подпадают под исключения, подлежат постановке на специальный учет.

Федеральным законом № 41‑ФЗ установлено, что для получения, обработки, хранения и предоставления информации о происхождении и об обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них предназначена ГИИС ДМДК. В настоящее время ГИИС ДМДК содержит информацию обо всех фактах оборота серебра и изделий из него, а также об объемах сдачи изделий из серебра на опробование, анализ и клеймение. Данную информацию Федеральная пробирная палата использует при планировании и осуществлении федерального государственного пробирного надзора, включая выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора.

В случае предоставления права субъектам осуществлять производство изделий из серебра без постановки на специальный учет и представления информации в ГИИС ДМДК оборот таких изделий станет непрослеживаемым. Это не позволит покупателям ювелирных изделий проверить их происхождение и подлинность посредством ГИИС ДМДК. А учитывая, что в России действует добровольный порядок опробования и клеймения ювелирных изделий из серебра отечественного производства, это повлечет за собой риски нарушения прав потребителей. Кроме того, правом ЕАЭС изделия из серебра при перемещении через таможенную границу союза подпадают под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений, в том числе мер нетарифного регулирования.

Также следует учитывать, что серебро исторически признано драгоценным металлом во всем мире и является биржевым товаром. Основной аргумент, который звучит в пользу «выведения» серебра из-под драгоценного металла, — его низкая стоимость. Однако не принимается во внимание тот факт, что практически все мировые месторождения уже открыты и разрабатываются.

При этом серебро обладает особыми свойствами, например высокой проводимостью, что делает его важнейшим компонентом в электронике, в том числе в военно-промышленном комплексе. Широкое применение серебра фиксируется в автомобильной, медицинской и пищевой отраслях. В 2023 году было зафиксировано рекордное потребление серебра в мировой промышленности. Таким образом, на текущий момент вывод серебра из-под государственного контроля и регулирования не представляется целесообразным.

Источник: журнал «Бюджет»


[1] Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: