Важное и актуальное, 08.04.2024, 17:56

Минфином края направлены средства на проведение Международного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П.Будашкина

Министерством финансов Забайкальского края направлен 1 млн рублей на проведение Международного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П.Будашкина.

Конкурс проводится в Забайкалье в 17-й раз. Это массовое творческое мероприятие, направленное на сохранение и развитие народных инструментальных традиций в музыкальном исполнительстве среди детских школ искусств, средних профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства.

С 2000 г. конкурс является международным. Включение коллективов из ближнего и дальнего зарубежья способствует взаимообогащающему обмену культурными ценностями между разными народами в условиях глобализации сегодняшнего мира.

Отмечается, что история конкурса началась в 1976 году. Его учредили по инициативе руководства областного управления культуры Читинской области и преподавателей Читинского музыкального училища. Будучи вначале областным, конкурс постепенно охватил почти всю Восточную Сибирь и Дальний Восток, а в 2000 году стал международным.

«Мы верим в стремление творчески мыслящих, просвещенных людей строить справедливый, устойчивый и безопасный мир, верим в то, что это искреннее стремление к улучшению ситуации в мире. Мир во всех значениях, которые это слово имеет в русском языке. Мир как согласие, мир как общество, мир как все человечество, вся планета», — отметил президент России Владимир Путин во время Форума объединенных культур в ноябре 2023 года.

Теги: Президент